Skip to main content

全國人民代表大會常務委員會任命名單

2021-06-11 由【】發表於 社会

本文轉自【全國人大網】;

全國人民代表大會常務委員會任命名單

(2021年6月10日第十三屆全國人民代表大會常務委員會第二十九次會議通過)

任命王國生為第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員。

附簡歷:

王國生,男,漢族,1956年5月生,山東東阿人,1974年3月參加工作,1975年6月入黨,省委黨校研究生學歷。 

1974.03—1976.11山東省東阿縣大橋公社麻莊大隊知青組長、團支部書記、公社團委代理書記 

1976.11—1981.09山東省東阿縣文教局、聊城地委宣傳部、辦公室、研究室辦事員 

1981.09—1983.07山東大學科社系政治學專業學習 

1983.07—1985.05山東省冠縣機構改革工作隊隊員、聊城地委辦公室正科級秘書 

1985.05—1991.10山東省聊城地委組織部副部長、幹部科長(其間:1990.01—1991.10兼地區老齡辦主任,正處級) 

1991.10—1995.01山東省聊城地委委員、組織部部長,地委委員、高唐縣委書記,地委副書記、高唐縣委書記 

1995.01—1997.12 山東省聊城地委副書記(其間:1996.03—1996.07中央黨校地廳級幹部進修班學習) 

1997.12—1998.06山東省勞動廳副廳長、黨組副書記 

1998.06—2000.01山東省貿易廳廳長、黨組書記,省政府財貿辦公室主任 

2000.01—2000.08江蘇省委省級機關工委書記 

(1997.09—2000.06山東省委黨校幹部研究生班政治學專業學習) 

2000.08—2001.11江蘇省連雲港市委書記 

2001.11—2001.12江蘇省委常委、連雲港市委書記 

2001.12—2004.06江蘇省委常委、宣傳部部長 

2004.06—2008.04江蘇省委常委、組織部部長 

2008.04—2010.09江蘇省委副書記、組織部部長 

(2008.08兼省委黨校校長) 

2010.09—2010.12江蘇省委副書記 

2010.12—2011.02湖北省委副書記、代省長,省政府黨組書記 

2011.02—2011.05湖北省委副書記、省長,省政府黨組書記 

2011.05—2016.06湖北省委副書記、省長,省政府黨組書記,長江流域防汛抗旱指揮部總指揮 

2016.06—2017.01青海省委書記、省人大常委會主任候選人 

2017.01—2018.03青海省委書記、省人大常委會主任 

2018.03—2019.01河南省委書記、省人大常委會主任候選人、黨組書記 

2019.01 河南省委書記、省人大常委會主任 

新華社北京2021年6月1日電 日前,中共中央決定:王國生同志不再擔任河南省委書記、常委、委員職務。 

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七屆中央候補委員,十八屆、十九屆中央委員,十一屆、十二屆、十三屆全國人大代表 

(簡歷來源:綜合新華社、河南人大網站等信息 截至2021年6月1日)